ききの暮らし方

家事・料理、子育て、家計簿・貯金・節約、親孝行、旅、暮らし方のアイディア。

高級食パン「乃が美」と「俺のBakery」

【スポンサーリンク】

こんにちは、ききです。

ご訪問頂きありがとうございます。

 

 

夫に頼んで、

乃が美の食パン2斤を買ってきてもらいました。

 

寒い中30分も並んでくれたそう。汗

ありがとう~!

 

最近、やたらと人気な高級食パン。

2斤はけっこう大きい。

 

2斤で864円(税込み)。

ちなみに1斤は432円(税込み)

 

市販の食パンよりは、

もちろん高いけど、

そこそこお手頃価格♬

 

切り方は豪快に。←下手くそなだけ

 

「生」食パンということなので、

まずは、そのまま頂きました。

 

 

うん。

とてもしっとりしていて美味しい。

 

1日置いて落ち着かせた方が美味しくなると記載があったので、

2日目も生で頂きましたが、

 

1日目に食べたのと激的に違いがあるわけではなく、

 2日も美味しかったです。

 

3日目は、焼いてバターを塗って食べましたが、

個人的には、焼いた方が好きかも!

 

 

 

以前、「俺のBakery」の

「香」の食パンを購入しました。

 

「香」の文字が刻印されています。

こちらも切り方は豪快に!←下手くそなだけ。

 

「香」は二斤で1000円。

いいお値段しております。

 

「香」は、

国産小麦の「きたあかり」と

岩手県「なかほら牧場」の牛乳を使用して作られています。

 

この「なかほら牧場」の牛乳は、

720mlで1,188円という驚異的な高い牛乳なのです。

そのままの牛乳も気になる!

 

話はそれましたが、

 

「香」の食パンは、

とにかく、ふんわりしっとりとしたミルクパン。

 

そして、こんなにパンのミミまで美味しい!

と思った食パンは初めて。

 

焼かずとも凄く美味しいし、

でも、焼くと更に香ばしい小麦粉の香りが最高♡

 

 

乃が美も非常に美味しかったですが、

個人的には、

俺のBakeryの「香」のが好きかもしれない。

 

 

 

 

どちらも好きですが、

 

意外と山崎製パンの「ふんわり食パン」が好きだったり(笑)

 

ヤマザキ ふんわり食パン 6枚切り×3個

ヤマザキ ふんわり食パン 6枚切り×3個

 

 

これ、めちゃくちゃ好きです。

何枚でも食べれちゃう。

 

150円前後で安いし♬(笑)

 

また、久々に買いに行こっ! 

 

 

 

ホームベーカリーは、

最近ご無沙汰してますが、

 

もうちょい子育て落ち着いたら、

再開するぞ~!

 

 

本日も最後までお読みいただきありがとうございました。